В РЖД улучшили прогноз по перевозке контейнеров в 2023 году

31 / 05 / 2023

Контейнерные перевозки по российским железным дорогам в 2023 году вырастут примерно до 7 млн TEU. Такой прогноз в ходе конференции «Контейнеры 2023. Форсайт рынка» озвучили в руководстве РЖД, схожей оценкой поделились и главы компаний-операторов.

По итогам 2022 года перевозки контейнеров по железным дорогам составили 6,5 млн TEU, а предыдущий прогноз РЖД на этот год был на уровне 6,8 млн TEU, пишет газета «Ведомости».

Замгендиректора компании Алексей Шило в ходе конференции сообщил, что плановый показатель будет превышен, а глава РЖД Олег Белозеров назвал новый ориентир – 7 млн TEU. По его словам, импорт, экспорт и внутрироссийские перевозки растут опережающими темпами.

Схожие прогнозы и у операторов. В ПАО «Трансконтейнер» ждут роста перевозок к прошлому гожу на уровне 8,7% (до 7,1 млн TEU). Президент компании Виталий Евдокименко отметил, что основными драйверами роста погрузки контейнеров станут экспортно-импортные перевозки, в то время как транзитные перевозки упадут на 6%.

Между тем вице-президент по линейно-логистическому дивизиону Fesco Герман Маслов подчеркнул, что сейчас на рынке отмечается определенное охлаждение, а сезонное увеличение перевозок ожидается с начала лета.

Амбициозной задачей назвал достижение 7 млн TEU президент НИЦ «Перевозки и инфраструктура» Павел Иванкин. Он отметил, что прирост погрузки контейнеров произойдет за счет внутрироссийских перевозок, а также благодаря увеличению импортных перевозок в III-IV кварталах года.

Заместитель главы департамента исследований железнодорожного транспорта ИПЕМ Александр Слободяник считает, что контейнерные перевозки в 2023 году вполне могут установить исторический рекорд и превысить 7 млн TEU. По мнению эксперта, этому будут способствовать увеличение внутренних перевозок и импорта, в том числе за счет укрепления торговых отношений с Китаем.

Как сообщало информационное агентство Tank Container World, в период с января по апрель по сети РЖД во всех видах сообщения было перевезено 2,3 млн гружёных и порожних контейнеров. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 8,5%.

Другие новости

Международные грузоперевозки на Дальнем Востоке...

Дальневосточная железная дорога отчиталась о перевозке грузов...

Читать
Расширение подходов к Балтике для...

ОАО РЖД оценило инвестиции, необходимые для развития...

Читать
ГК “Дело” стала владельцем свыше...

Группа компаний “Дело” стала владельцем более 90%...

Читать
Проблемы с расчетами затормозили грузоперевозки...

Перевозки грузов из Китая в Россию в...

Читать