Россия успешно переориентирует внешнеторговые потоки, доля экспорта РФ в станы Азии достигла 60%.
Об этом во время визита в Пекин заявил глава Министерства финансов России Антон Силуанов. Он отметил, что экспорт перенаправляется в “самые близкие, дружественные страны”.
“В первую очередь, это Китайская Народная Республика. Сегодня наш экспорт в страны Азии составляет почти 60%, некоторое время назад этот показатель был в два раза ниже”, — сказал Силуанов (цитата по ТАСС).
По словам министра финансов, для Москвы важно и то, что Китай нарастил поставки своих товаров в Россию.
Ранее информационное агентство Tank Container Word писало, что товарооборот РФ и КНР за 11 месяцев 2023 года вырос на 26,7% и достиг рекордной исторической отметки в $218,17 млрд. Только за ноябрь объем китайско-российской торговли составил $21,5 млрд, что на 8,6% больше октябрьского показателя.