Россия может ввести ограничения на экспорт хлористого калия

25 / 02 / 2025

Правительство РФ рассматривает возможность введения ограничений на экспорт хлористого калия.

Как пишет “Ъ” со ссылкой на источники, квоты на продажу калия за рубеж могут утвердить уже со второго квартала 2025 года. Ограничения планируется ввести по той же схеме, которая действует в отношении экспорта азотных и сложных удобрений.

Предполагается, что устанавливать квоту и порядок ее распределения будет Минсельхоз. Ограничения хотят ввести для первоочередного обеспечения потребностей в хлористом калии на внутреннем рынке, в первую очередь для производства сложных удобрений, рассказал источник газеты в министерстве.

На фоне введения квот объем экспорта калия в 2025 году может упасть ниже уровня 2024 года.

В 2024 году химические компании, по оценке MMI, экспортировали из России 9,7 млн тонн карбамида, 3,4 млн тонн аммиачной селитры, 6,3 млн тонн сложных удобрений и 13,3 млн тонн калия.

Впервые Россия ограничила экспорт азотных и сложных удобрений в конце 2021 года. После этого сроки действия квот несколько раз продлевались, а разрешенные объемы поставок корректировались.

В период с 2013 по 2023 год Россия увеличила производство удобрений на 40%, став одним из лидеров мирового рынка. В ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин сообщил о планах нарастить поставки удобрений индийским производителям сельхозпродукции.

Другие новости

Экспорт СПГ из России в...

Поставки российского СПГ в Китай за два...

Читать
Грузовые ж/д перевозки между РФ...

В Москве проходит крупнейший конгресс в сфере...

Читать
Приглашаем на конференцию «Цифровизация на...

25 апреля 2025 года в 10.00 в...

Читать
TransRussia | SkladTech 2025: 595...

С 18 по 20 марта в «Крокус...

Читать