Путин ждет предложений по увеличению вывоза контейнеров с Дальнего Востока

12 / 11 / 2024

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с РЖД к 15 декабря представить предложения по увеличению объемов перевозки контейнеров железнодорожным транспортом с Дальнего Востока в направлении Западно-Сибирской железной дороги и в регионы Центральной России.

Кабмину и РЖД отдельно рекомендовано предусмотреть дополнительное стимулирование использования полувагонов для такой перевозки, следует из документа на сайте Кремля.

Поручение было дано в сентябре по итогам презентации результатов развития Дальнего Востока и встречи с модераторами сессий Восточного экономического форума. Напомним: по результатам работы контейнерной сессии ВЭФ одним из предложений ее участников была просьба рассмотреть вопрос закрепления за операторами полувагонов нормы по предоставлению их подвижного состава для загрузки контейнерами в попутном направлении. Подготовкой соответствующих изменений занялся Минтранс.

В конце октября в РЖД сообщили, что увеличили количество прямых поездов с контейнерами в полувагонах с Дальнего Востока в Европейскую часть России. Их количество в октябре по сравнению с августом выросло на 70%.

Другие новости

РЖД фиксирует замедление контейнерных перевозок

В январе – мае 2025 года по...

Читать
Товарооборот России и Китая за...

Объем торговли России и Китая в январе...

Читать
РЖД сообщили о снижении погрузки...

Погрузка на сети РЖД в мае составила...

Читать
Япония нарастила поставки СПГ из...

Япония в апреле существенно увеличила поставки российских...

Читать