ПРЕСС-РЕЛИЗ VTG Rail Russia вместе с ING Bank успешно завершили сделку по первому «зеленому» кредитованию в транспортном секторе России

15 / 02 / 2022
Москва/Гамбург,15 февраля 2022 года

С гордостью сообщаем, что VTG Rail Russia вместе с ING Bank, признанным лидером на мировом рынке устойчивого финансирования, успешно завершили сделку по первому «зеленому» кредитованию в транспортном секторе России.

«Зеленый» кредит предусматривает использование заемных средств для финансирования так называемых «зеленых» активов и проектов, не связанных с использованием ископаемого топлива (нефть, уголь, природный газ, их производные соединения) и нефтехимических продуктов. Такие активы участвуют в экономической деятельности, способствующей смягчению негативных последствий изменения климата согласно определениям Таксономии ЕС (классификационной системы, в которой перечисляются экологически устойчивые виды экономической деятельности). В частности, к «зеленым» активам относятся грузовые железнодорожные вагоны.

Концепция устойчивого развития будет являться важным аспектом моделей финансирования в ближайшем будущем. В настоящее время страны ЕС и СНГ уже находятся в процессе изменения государственных регуляторов финансирования в отношении «зеленых» инвестиций, а предоставление коммерческих кредитов в будущем может быть полностью связано с критериями устойчивости компании-заемщика.

Глобальная стратегия Группы VTG AG также нацелена на устойчивость: VTG AG имеет сильный профиль устойчивого развития, с оценкой GRESB 96 из 100 баллов при ее первом участии в рейтинге. Цели развития Группы включают меры по борьбе с изменением климата, обеспечением достойной работой и поддержанию экономического роста, а также развитию инноваций и инфраструктуры. Дочерние компании Группы, в том числе российские компании концерна, полностью соответствуют этим строгим критериям устойчивого развития.

Основная деятельность VTG Rail Russia – сдача в аренду грузовых железнодорожных вагонов – снижает выбросы CO2 по сравнению с другими видами транспорта. Железнодорожный транспорт – это наиболее эффективный наземный транспорт с точки зрения выбросов парниковых газов как для пассажиров, так и для грузовых перевозок. Так, один грузовой поезд может заменить от 52 грузовых автомобилей.

Ольга Якимова, генеральный директор VTG Rail Russia: «Тема устойчивого развития компаний и следования принципам ESG (Environmental, окружающая среда; Social, социальная сфера; Governance, корпоративное управление) все шире используется в инвестициях. Та бизнес-модель, которую мы в России используем и развиваем, а также соответствие нашего бизнеса европейским критериям экологичности и устойчивого развития полностью убедили наших европейских кредиторов в возможности вывода совместно с VTG Rail Russia пока еще достаточно нового для российского рынка продукта, позволили нам по максимуму использовать преимуществами «зеленого» займа, продолжить успешно финансировать наши «зеленые» активы и развивать бизнес на новом уровне».

Марк Стивенсон, член Совета директоров VTG AG: «VTG AG является пионером в области инновационных железнодорожных проектов, отвечающих принципам устойчивого развития. Я невероятно рад, что мы совместно с банком ING смогли заключить первую в транспортном секторе России сделку по «зеленому» кредитованию. Это еще одно доказательство того, что наши инвесторы искренне ценят стабильность и адаптивные возможности бизнес-модели VTG. Наша основная деятельность – сдача в аренду подвижного состава и организация железнодорожных перевозок – значительно снижает количество выбросов CO2 по сравнению с другими видами перевозок.»

Дополнительная информация:

VTG Aktiengesellschaft — одна из ведущих компаний по предоставлению услуг аренды железнодорожных вагонов, танк-контейнеров и железнодорожной логистики в Европе c головным офисом в г. Гамбург, Германия. Группа предлагает международные услуги мультимодальной логистики и интегрированные цифровые решения. Парк компании насчитывает около 88 500 железнодорожных грузовых вагонов, в основном вагонов-цистерн, интермодальных вагонов, стандартных грузовых вагонов и вагонов с раздвижными стенками, а также около 5 000 танк-контейнеров. Свою работу в России акционерное общество VTG начало в 2008 году основанием ООО «ВТГ». и открытием офиса в г. Москве. Основным видом деятельности ООО «ВТГ». является аренда подвижного состава под перевозки во внутрироссийском и международном сообщении. Нашими партнёрами являются как крупнейшие, так и малые грузовладельцы и операторы железнодорожного рынка. На сегодняшний день собственный парк подвижного состава в России составляет более 4,6 тысяч грузовых вагонов различных модификаций.

Контакты для СМИ:
Тел.: +7 (495) 933 67 40
E-mail: sales.russia@vtg.com
Вебсайт: www.vtg.com/ru
Instagram: http://instagram.com/vtg_eurasia

Другие новости

Портам Азово-Черноморского бассейна указали ориентир...

ОАО РЖД к 2036 году видит возможность...

Читать
Международные грузоперевозки на Дальнем Востоке...

Дальневосточная железная дорога отчиталась о перевозке грузов...

Читать
Расширение подходов к Балтике для...

ОАО РЖД оценило инвестиции, необходимые для развития...

Читать
ГК “Дело” стала владельцем свыше...

Группа компаний “Дело” стала владельцем более 90%...

Читать