Порт «Бронка» перешёл в собственность «НКК-Логистик»

11 / 05 / 2023

Петербургский глубоководный порт «Бронка» перешёл в собственность московской компании «НКК-Логистик».О завершении сделки со ссылкой на Росимущество сообщает РБК. В пресс-службе ведомства пояснили, что договор заключён в установленные сроки.

Ранее правительство РФ согласовало продажу компании «НКК-Логистик» оператора порта «Бронка», ООО «Феникс», находившегося в собственности государства и переданного Ростеху. Стоимость сделки составила 10,9 млрд рублей.

«Феникс» после перехода к новому собственнику будет по-прежнему управлять портом, то есть налоги от стивидорного бизнеса продолжат поступать в бюджеты Петербурга и РФ, а получателем возможной прибыли станет «НКК-Логистик».

Новому владельцу предстоит исполнять финансовые обязательства «Феникса» по ММПК «Бронка», который возводили в том числе и на кредит Сбербанка. В сделку включены только портовые терминалы и инфраструктура, но не земельный участок.

В начале текущего года стало известно, что морской перегрузочный комплекс «Бронка» может быть передан Белоруссии, которая из-за санкций лишена возможности экспортировать продукцию через порты балтийских стран. Мощность петербургского порта равняется 3,2 млн тонн грузов ежегодно, при этом, согласно проекту, «Бронка» может выйти на показатель в 20,7 млн тонн в год.

Другие новости

Перевозки контейнеров в России в...

Рынок контейнерных перевозок грузов в 2024 году...

Читать
TCW на TransRussia 2024

Свежий номер TCW на стенде компании Д2...

Читать
Перевозкам нефтепродуктов по железной дороге...

Правительство России услышало просьбы бизнеса и поручило...

Читать
Морской экспорт российской нефти вырос...

Экспорт нефти из России по морю в...

Читать