Почтовый контейнерный поезд «Россия» перевёз более 60 тыс. тонн грузов

15 / 05 / 2023

Первый почтовый контейнерный поезд «Россия» за год работы перевёз 4,5 тыс. крупнотоннажных контейнеров и более 63 тыс. тонн грузов.

В пресс-службе «Почты России» напомнили, что состав обслуживает маршрут Москва – Владивосток – Москва и делает остановки в крупнейших городах Транссибирской магистрали.

Поезд специализируется на перевозке почтовых отправлений, но также доставляет коммерческие грузы. Он был запущен в мае 2022 года «Почтой России» и РЖД.

Главная особенность поезда – специально разработанные расписание и технология, которая предусматривает возможность отцепки и прицепки фитинговых платформ с контейнерами на станциях.

До запуска проекта доставка почтовых отправлений осуществлялась в почтово-багажных вагонах, включённых в составы 72 пассажирских поездов дальнего следования.

Средняя маршрутная скорость состава составляет 1,5 тыс. км в сутки.

В июне 2022 года «Почта России» и Федеральная пассажирская компания (входит в холдинг РЖД) подписали соглашение о развитии железнодорожных перевозок почты в регионы, куда затруднена доставка наземным транспортом.

Другие новости

Портам Азово-Черноморского бассейна указали ориентир...

ОАО РЖД к 2036 году видит возможность...

Читать
Международные грузоперевозки на Дальнем Востоке...

Дальневосточная железная дорога отчиталась о перевозке грузов...

Читать
Расширение подходов к Балтике для...

ОАО РЖД оценило инвестиции, необходимые для развития...

Читать
ГК “Дело” стала владельцем свыше...

Группа компаний “Дело” стала владельцем более 90%...

Читать