Перевозки по ж/д сети между РФ и Китаем на Дальнем Востоке выросли на 19%

23 / 08 / 2023

Перевозки грузов через пограничные с Китаем железнодорожные переходы в Дальневосточном федеральном округе в обе стороны в январе-июле 2023 года увеличились на 19,4% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

Об этом 23 августа сообщили в РЖД. Всего, по данным компании, было отправлено и получено более 8 млн тонн грузов.

Грузоперевозки через погранпереход Гродеково (Приморский край) – Суйфэньхэ (КНР) составили 4,8 млн тонн (рост на 3,2%). Увеличение отмечается по углю (в 1,4 раза), руде (в 1,3 раза) и хлебным грузам (в 3,5 раза).

В Приморье перевозки выполняются также через погранпереход Камышовая – Хуньчунь (основная часть перевозимых грузов традиционно приходится на уголь), статистику этого направления РЖД не раскрывают.

Экспортные грузовые перевозки через новый железнодорожный пограничный переход Нижнеленинское (Еврейская автономная область) – Тунцзян за 7 месяцев 2023 года составили порядка 1,6 млн тонн, из них 1,1 млн тонн угля и более 480 тыс. тонн руды.

Дальневосточная железная дорога проходит по территории шести субъектов РФ: Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской и Сахалинской областям, Еврейской автономной области, Якутии.

Ранее в августе информационное агентство Tank Container World писало, что из России в Китай по автомобильному мосту через реку Амур доставили первую партию жидкого гелия. До этого по переправе из РФ в КНР впервые отправили контейнер с СПГ.

Другие новости

Экспорт удобрений по сети РЖД...

Экспортные перевозки удобрений по сети РЖД в...

Читать
Таможенное управление КНР сообщило о...

Китайско-российский товарооборот за три месяца 2025 года...

Читать
FESCO увеличила международные морские перевозки...

Транспортная группа FESCO представила результаты работы в...

Читать
РЖД подвели итоги перевозки контейнеров...

ОАО “Российские железные дороги” представило отчет о...

Читать