Объем торговли России и Китая за восемь месяцев достиг 158 млрд долларов

10 / 09 / 2024

Товарооборот России и Китая в январе — августе увеличился на 1,9% в годовом исчислении и достиг 158,5 млрд долларов.

Об этом 10 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на данные главного таможенного управления КНР.

Импорт товаров из РФ в Китай за восемь месяцев 2024 года вырос на 3,2% (до 86,5 млрд долларов). Экспорт из КНР в Россию увеличился на 0,4% (до 72 млрд долларов). Положительное сальдо российской стороны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысилось на 0,1%, до $14,65 млрд.

В августе объем торговли стран сократился по сравнению с июлем на 10,1% и составил 21,7 млрд долларов.

Основная часть товаров, импортируемых КНР из России, приходится на энергоносители — нефть, природный газ и уголь. Среди прочих ключевых статей ввозимой номенклатуры — медь и медная руда, древесина, топливо и морепродукты. Китай экспортирует в РФ автомобили, компьютеры, смартфоны, промышленное и специализированное оборудование, обувь, кондиционеры и компьютеры.

По итогам 2022 года товарооборот РФ и Китая вырос почти на 30% и достиг 190 млрд долларов, а в 2023-м прибавил еще 26% (был установлен рекорд двусторонней торговли — 240 млрд долларов). Ожидается, что в 2024 году будет достигнут новый рекорд.

Как писало информационное агентство Tank Container World, в январе — июле 2024 года рост торговли России и Китая составил 1,6%.

Другие новости

РЖД фиксирует замедление контейнерных перевозок

В январе – мае 2025 года по...

Читать
Товарооборот России и Китая за...

Объем торговли России и Китая в январе...

Читать
РЖД сообщили о снижении погрузки...

Погрузка на сети РЖД в мае составила...

Читать
Япония нарастила поставки СПГ из...

Япония в апреле существенно увеличила поставки российских...

Читать