Грузовые ж/д перевозки между РФ и Китаем выросли на 9%

18 / 03 / 2025

В Москве проходит крупнейший конгресс в сфере логистики, транспорта и складских технологий TransRussia. В ходе пленарной сессии 18 марта замглавы РЖД Сергей Павлов представил доклад о развитии трансграничной торговли на восточном направлении.

Он сообщил, что за два месяца 2025 года по сети РЖД в сообщении с Китаем перевезли более 30 млн тонн грузов (+9,3% к результату января-февраля прошлого года).

“Рост международных перевозок на восточном направлении в том числе обеспечивается совместными усилиями с нашими евразийскими партнерами, прежде всего, железными дорогами Беларуси и Казахстана”, — отметил Павлов.

Замглавы РЖД также обратил внимание на растущую роль Монголии как важной транспортной артерии для евразийских грузопотоков.

Напомним: РЖД управляют пакетом акций российско-монгольского совместного предприятия “Улан-Баторская железная дорога”. В 2024 году объем перевозок грузов по сети УБЖД достиг рекордной отметки в 33,4 млн тонн. К 2030 году грузоперевозки планируется нарастить в 1,5 раза (до 50 млн тонн).

Как писало информационное агентство Tank Container World, в январе 2025 года грузовые железнодорожные перевозки через пограничные переходы с Китаем выросли на 9,1%.

ТСW также участвует в конгрессе TransRussia. Следить за событиями можно в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Контейнерный поезд впервые прибыл в...

Первый контейнерный поезд, проехавший по сети железных...

Читать
Экспорт удобрений по сети РЖД...

Экспортные перевозки удобрений по сети РЖД в...

Читать
Таможенное управление КНР сообщило о...

Китайско-российский товарооборот за три месяца 2025 года...

Читать
FESCO увеличила международные морские перевозки...

Транспортная группа FESCO представила результаты работы в...

Читать