Грузоперевозки в РФ в первом квартале 2023 года выросли почти на 6%

10 / 05 / 2023

Федеральная служба государственной статистики представила отчёт о динамике грузооборота различных видов транспорта в первом квартале 2023 года.

Из материалов Росстата следует, что суммарный объём перевозок с января по март составил 1,8 млрд тонн, что на 5,8% больше результата первого квартала 2022 года.

Лидером по росту грузооборота оказался морской транспорт – общий объём перевозок составил 7,7 млн тонн (это на 32% больше, чем в январе-марте прошлого года).

В категории «Автотранспорт» зафиксировано увеличение оборота на 10,4%, всего было перевезено 1,2 млрд тонн грузов.

По железным дорогам в первом квартале текущего года, по данным Росстата, переправили 306 млн тонн грузов – снижение к аналогичному периоду 2022-го составило 0,6 млн тонн.

Снизились и показатели транспортировки по трубопроводам (на 4,5%), общий объём грузооборота в этой категории составил 285 млн тонн.

Самое существенное падение грузоперевозок фиксирует авиаотрасль. Если в первом квартале 2022 года воздушным транспортом перевезли без малого 250 тыс. тонн, с января по март текущего года – только 103 тыс. тонн. При этом по итогам первого весеннего месяца авиаперевозки выросли (с 33,8 до 37,2 тыс. тонн).

В целом результаты марта 2023 года оказались лучше показателей аналогичного периода прошлого года во всех категориях транспорта.

Ранее в мае в РЖД отчитались, что погрузка на сети за четыре месяца 2023 года составила 411 млн тонн грузов. Таким образом оказался преодолён устойчивый тренд на снижение грузопотока.

Другие новости

Портам Азово-Черноморского бассейна указали ориентир...

ОАО РЖД к 2036 году видит возможность...

Читать
Международные грузоперевозки на Дальнем Востоке...

Дальневосточная железная дорога отчиталась о перевозке грузов...

Читать
Расширение подходов к Балтике для...

ОАО РЖД оценило инвестиции, необходимые для развития...

Читать
ГК “Дело” стала владельцем свыше...

Группа компаний “Дело” стала владельцем более 90%...

Читать