Главгосэкспертиза одобрила проект газохимического комплекса в Усть-Луге

13 / 03 / 2025

Главгосэкспертиза выдала “Балтийскому химическому комплексу” положительное заключение на строительство крупного газохимического комплекса в Усть-Луге.

Проект реализуют “Газпром” и “Русгаздобыча”. Комплекс будет включать мощности по переработке этансодержащего газа и производству СПГ (уже строятся) и завод по производству 2,8 млн тонн полиэтилена в год.

Предполагается, что ежегодно комплекс будет перерабатывать 45 млрд кубометров газа, производить 13,1 млн тонн СПГ, а также до 3,6 млн тонн этановой фракции и до 1,7 млн тонн сжиженных углеводородных газов.

“Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы”, — подчеркивает в “Газпроме”.

Завод будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить полиэтилен различных марок.

Запуск первой очереди газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге планируется в 2026 году, второй очереди — в 2027 году. Старт первой очереди СПГ-завода запланирован в 2027 году, второй очереди — в 2028 году. Пуск газохимического комплекса в рамках проекта будет осуществлен двумя очередями в 2026 году и 2027 году.

Производство СПГ в России, по данным Росстата, в 2024 году выросло на 5,4%, до 34,7 млн тонн. Экспорт сжиженного природного газа, по оценке Kpler, достиг рекордных 33,6 млн тонн.

Другие новости

РЖД снизили прогноз по контейнерным...

Объем перевозки контейнеров по сети РЖД в...

Читать
Программа Международного танк-контейнерного форума ITCF-2025...

Коллеги!!! 📑 мы продолжаем очень активно формировать...

Читать
XХIII Международная конференция «Рынок транспортных...

11 декабря 2025 года в г. Москве...

Читать
РЖД введут скидки на перевозку...

Правление РЖД утвердило скидки на внутрироссийские и...

Читать