Экспорт СПГ из России в Китай в январе-феврале упал почти на четверть

20 / 03 / 2025

Поставки российского СПГ в Китай за два месяца 2025 года сократились на 22,5%. Их объем составил порядка 923 тыс. тонн, передает ТАСС со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.

В деньгах экспорт СПГ из России в Китай в январе-феврале упал на 27,8% (до 570 млн долларов), свидетельствуют данные управления.

Россия занимает четвертое место в рейтинге поставщиков СПГ Китаю. Лидирует по поставкам Катар, поставивший за два месяца 3,37 млн тонн сжиженного газа.

На втором месте — Австралия (3,18 млн тонн), которая впервые за долгое время уступила лидирующую позицию. Замыкает тройку Малайзия (1,29 млн тонн).

Суммарно по итогам 2024 году Китай импортировал 76,64 млн тонн СПГ — на 8% больше, чем в 2023 году. Россия обеспечила поставку 8,3 млн тонн (+3,3% в годовом выражении). По оценке Росстата, производство сжиженного природного газа в России в прошлом году составило 34,7 млн тонн, что на 5,4% больше, чем в 2023-м. Как писало информационное агентство Tank Container World, РФ заметно нарастила экспорт СПГ в страны Евросоюза — он увеличился на 18%.

Другие новости

Контейнерный поезд впервые прибыл в...

Первый контейнерный поезд, проехавший по сети железных...

Читать
Экспорт удобрений по сети РЖД...

Экспортные перевозки удобрений по сети РЖД в...

Читать
Таможенное управление КНР сообщило о...

Китайско-российский товарооборот за три месяца 2025 года...

Читать
FESCO увеличила международные морские перевозки...

Транспортная группа FESCO представила результаты работы в...

Читать