«РОСХИМ» ВЫСТРАИВАЕТ НОВУЮ ЛОГИСТИКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАНК-КОНТЕЙНЕРОВ

27 / 03 / 2025

АО «Росхим» аккумулирует под своей эгидой химические производства по кластерному принципу и работает над созданием единой транспортно-логистической структуры кластеров. С учетом разворота грузопотоков с запада на восток и включения в состав России новых территорий, речь по сути дела идет о выстраивании новой логистики.

Немаловажная роль в этом процессе отводится танк-контейнерам, внедрение которых позволит не только лучше освоить новые маршруты, но и внесет свой вклад в повышение эффективности и безопасности перевозок наливной химии.
Об освоении новых транспортно-логистических направлений, трансформации парка подвижного состава, возможностях использования танк-контейнеров и сложностях, связанных с их обслуживанием, а также о планах по развитию перевозок наливных химических грузов редакции газеты Tank Container World рассказала Ирина ГАВРИЛОВА, руководитель департамента «Тарифная политика логистических услуг» АО «Росхим».

TCW: Ирина Алексеевна, какие производства сегодня входят в состав АО «Росхим», как осуществляется управление ими?

Ирина Гаврилова: В состав АО «Росхим» входят 12 крупных химических производств. По оценке полного периметра предприятий, совокупный среднегодовой объем отгружаемой продукции всеми видами транспорта в 2025 году составит около 9 млн тонн. Порядка 70% объема перевозок предприятия организованы самостоятельно на условиях «с доставкой поставщика», 30% приходится на перевозки, где клиенты забирают продукцию на условиях самовывоза.
Дивизионная модель управления выстроена по продуктовым признакам. Кластерный подход используется для развития логистической инфраструктуры и формирования региональных транспортно-логистических схем.
АО «Росхим» представлен в трех регионах: Республика Башкортостан, Пермский край и Республика Крым. Территориальное расположение активов позволяет нам ежедневно получать полную картину по ситуации на рынке транспортно-экспедиционных услуг, и мы знаем обо всех логистических ограничениях, которые периодически возникают в зависимости от перераспределения экспортно-импортных потоков, в режиме реального времени.
Транспортные узлы, представленные в регионах, дают возможность консолидировать информацию по состоянию транспортно-логистической инфраструктуры, формировать основные мероприятия, обосновывать перспективные для привлечения инвестиций со стороны государства и частных предприятий на основе принципа государственно-частного партнерства.
До того как предприятия вошли в состав холдинга, каждый актив вел учет в своей внутренней системе, сейчас мы работам над созданием единой цифровой транспортно-логистической среды (ЕЦТЛС) «Росхим», где оцифровываются все грузопотоки, моделируются сценарные условия для принятия своевременных управленческих решений на основе данных. Это своего рода аналог предиктивной аналитики или динамической модели загрузки инфраструктуры для прогнозирования оптимизации логистических процессов.

 

TCW: Какие транспортно-логистические направления сегодня наиболее привлекательны для АО «Росхим»?

И.Г.: Одно из таких направлений – Северный морской путь. Эта привлекательность обусловлена, в том числе, расположением одного из активов (ООО «Дальнегорский ГОК») в Дальневосточном регионе.
Сейчас логистика в центральный регион выстроена в смешанном сообщении «авто – перевалка – железная дорога – перевалка–склад – перевалка – авто». Количество смены подвижного состава через транзитные пункты/склады сильно влияет на стоимость логистики, и, как следствие, – на наше конкурентное преимущество. Мы активно наблюдаем за развитием Севморпути, и как только портовая инфраструктура транспортной системы сможет обеспечить круглогодичную навигацию после ввода достаточного количества атомных ледоколов нового поколения, мы, вероятно, воспользуемся данным транспортным коридором как потенциально устойчивым логистическим направлением.
Также хотелось бы подчеркнуть важность партнерских отношений среди участников рынка в развитии логистики химических грузов. Взаимодействие с государственными органами (Минпромторг, Минэкономразвития и др.) и участие в отраслевых ассоциациях создает возможность для создания благоприятных условий для российского производителя, выработки единых подходов к логистике химических грузов, разработки и оптимизации нормативной базы.

 

TCW: Одна из задач, которую ставит АО «Росхим» – снижение зависимости химического комплекса от импорта. Что именно делается в этом направлении?

И.Г.: Действительно, задача снижения зависимости от импорта для АО «Росхим» критически важна, поскольку данная проблема мешает работе компании, нарушает запланированные процессы. Один из недавних примеров – несостоявшаяся отгрузка основного сырья из порта Тартус (Сирия) по причине резкого изменения политической ситуации в данной стране.
Задаче снижения химического комплекса от импорта большое внимание уделяет государство. Так, в 2025 году стартовал национальный проект, направленный на развитие мало- и среднетоннажной химии и поддержку развития отечественного производства химической продукции, горнодобывающих и обогатительных фабрик.
АО «Росхим» планирует создание полных производственных цепочек от сырья до готовой продукции, также в планах восстановление центра химического производства в Усолье-Сибирском и ряд других проектов с локализацией производства в странах СНГ. Все это, безусловно, будет влиять на повышение технологического суверенитета России в химической отрасли и создание конкурентоспособной продукции как для внутреннего рынка, так и для экспорта.

 

TCW: Каково основное преимущество АО «Росхим» перед другими поставщиками промышленной химии? Как изменилось соотношение продукции, поставляемой на экспорт и на внутренний рынок? На какие зарубежные рынки сегодня поставляется продукция и как идет освоение новых рынков?

И.Г.: Основное преимущество АО «Росхим» заключается в широком ассортименте представленной продукции. Номенклатура грузов достаточно обширная, чтобы укреплять российскую химическую промышленность, быть поставщиками для других производителей и создавать синергию потоков химической и нефтехимической промышленности (готовая продукция одного предприятия используется в качестве сырья для другого).
Как все крупные компании отрасли, мы наблюдаем тенденцию к увеличению доли продукции, поставляемой на внутренний рынок при одновременной диверсификации экспортных направлений, и изменения структуры экспортируемых товаров в сторону продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Сегодня основные потребители экспортной продукции АО «Росхим» – компании, расположенные в Турции, Индии и Китае. Возможности освоения новых рынков ограничены проблемами с платежами и высокой стоимостью логистики.

 

TCW: Каково основное преимущество АО «Росхим» перед другими поставщиками промышленной химии? Как изменилось соотношение продукции, поставляемой на экспорт и на внутренний рынок? На какие зарубежные рынки сегодня поставляется продукция и как идет освоение новых рынков?

И.Г.: Основное преимущество АО «Росхим» заключается в широком ассортименте представленной продукции. Номенклатура грузов достаточно обширная, чтобы укреплять российскую химическую промышленность, быть поставщиками для других производителей и создавать синергию потоков химической и нефтехимической промышленности (готовая продукция одного предприятия используется в качестве сырья для другого).
Как все крупные компании отрасли, мы наблюдаем тенденцию к увеличению доли продукции, поставляемой на внутренний рынок при одновременной диверсификации экспортных направлений, и изменения структуры экспортируемых товаров в сторону продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Сегодня основные потребители экспортной продукции АО «Росхим» – компании, расположенные в Турции, Индии и Китае. Возможности освоения новых рынков ограничены проблемами с платежами и высокой стоимостью логистики.

 

TCW: Каковы состав и численность парка железнодорожных цистерн и танк-контейнеров, привлекаемого АО «Росхим» для перевозки жидких химических грузов? Какие планы по его расширению на среднесрочную перспективу?

И.Г.: Парк группы компаний АО «Росхим» включает в себя более 2 700 собственных и порядка 1 300 арендованных вагонов; танк-контейнерного оборудования в собственности и в долгосрочной аренде нет. Танк-контейнеры привлекаются исключительно в технические рейсы.
С июня 2023 года направление отправок на экспорт изменилось с запада на восток. Расстояние увеличилось в четыре раза, следовательно, и оборачиваемость парка собственных цистерн изменилась с 12-15 до 35-40 сут. Изменение географии экспортных перевозок привело к износу собственного парка, а также к сокращению сроков эксплуатации до деповских и капитальных ремонтов по технической документации. Из-за перегруженности железных дорог в дальневосточном направлении сильно нарушены сроки доставки и оборота вагонов.
С учетом упомянутых обстоятельств технического и экономического характера, в среднесрочной перспективе рассматриваем покупку специализированных цистерн для перевозки метанола для безусловного выполнения планов отгрузки продукции. По данному вопросу работаем с вагоностроительными предприятиями ПАО «НПК ОВК», ОАО «Рузаевский завод химического машиностроения» и АО «НПК «Уралвагонзавод».

 

TCW: Какие грузы компании перевозятся в танк-контейнерах и какие типы танк-контейнеров используются? Планируется ли внедрять новое оборудование, и как Вы оцениваете рынок с точки зрения достаточности предложения?

И.Г.: К числу основных грузов, перевозимых с использованием танк-контейнерного оборудования, относятся каустическая сода, смолы синтетические, серная кислота, формалин, карбамидоформальдегидный концентрат, гидросульфид натрия, сероуглерод, соляная кислоты и прочие. На рынке транспортно-экспедиционных услуг мы работаем с моделями Т-13, Т-14. Также у нас есть поставка аммиака в качестве сырьевого потока, где задействован парк Т-50.
Выбор специализированного оборудования на рынке достаточен. Понимая, что российский рынок отстает от мирового в использовании новых типов танк-контейнеров, существует значительный потенциал для расширения ассортимента и внедрения инновационных типов, что, в свою очередь, внесет вклад в повышение эффективности и безопасности перевозок химических наливных грузов. АО «Росхим» старается идти по этому пути и внедрять новые типы танк-контейнеров. Так, в компании принято решение по организации экспортных перевозок некоторых грузов в 36-футовых танк-контейнерах.

 

TCW: Два предприятия АО «Росхим» расположены на территории полуострова Крым. Как выстраивается логистика перевозок химических грузов, в том числе, в танк-контейнерах? Каковы основные сложности этого процесса?

И.Г.: Сложности связаны с повреждениями объектов на транспортных маршрутах – Крымского моста в 2022 году (из-за этого проезд большегрузных автомобилей по мосту запрещен до сих пор), а также железнодорожной паромной переправы, по которой проходил железнодорожный маршрут с материковой части на полуостров. Также проблемы создает сохранение запрета на проезд морских судов под мостом с фасованной продукцией. Ранее продукция отгружалась из портов, расположенных на полуострове, а сейчас контейнерные линии отсутствуют как класс, отгрузка из портов Азово-Черноморского бассейна после Крымского моста не рассматривается в связи с запретом. Таким образом, на грузоотправителя ложатся временные и финансовые расходы по доставке груза в ближайший перегруженный порт Новороссийск.
Все эти факторы сильно повлияли на развитие новых маршрутов, как автомобильным транспортом транзитом через новые территории, так и железнодорожным транспортом с использованием ФГУП «Железные дороги Новороссии», который проходит через станцию Успенская (стык). Данный способ доставки все еще сопряжен с высокой степенью риска, и не все перевозчики и собственники подвижного состава готовы оказывать услуги на данных территориях.
Если здесь делать акцент на танк-контейнеры, то мы работаем с этим видом подвижного состава и используем его для перевозки серной кислоты. С собственником у нас подписано соглашение, где мы несем все риски, в том числе связанные с полным уничтожением, утратой и порчей оборудования, так как страховые компании не включают в свои генеральные договоры по страхованию перевозку по данным территориям.
Так или иначе, АО «Росхим» видит поддержку со стороны государственных органов в рамках программы по развитию данного региона, и как крупный грузоотправитель и градообразующее предприятие мы находимся в постоянном диалоге и буквально на своем опыте строим новую логистику.

 

TCW: Какое внимание уделяется качеству предоставления сервиса по обслуживанию подвижного состава, как ведется оценка качества этого сервиса?

И.Г.: Безусловно, контролю качества подготовки подвижного состава на активах холдинга уделяется значительное внимание. Процесс контроля основывается на базовой инструкции работника, осматривающего подвижной состав.
Качественное и своевременное обслуживание критически важно для поддержания срока эксплуатации подвижного состава, особенно при перевозке опасных грузов. Правильное обслуживание обеспечивает сохранность груза, безопасность на маршруте следования и продлевает срок службы оборудования.
В частности, на предприятии АО «Метафракс Кемикалс» создан единый центр управления подвижным железнодорожным составом группы с профессионалами в этой отрасли и необходимой технической базой, что позволяет отслеживать и контролировать техническое состояние подвижного состава.

 

TCW: С какими проблемами вы сталкиваетесь при осмотре, эксплуатации и обслуживании танк-контейнеров? По каким критериям ведется качество их обслуживания?

И.Г.: Есть несколько проблем, среди которых недостаток информации на русском языке по обслуживанию некоторых моделей и отсутствие единой национальной нормативной базы, регулирующей вопросы жизненного цикла и подготовки танк-контейнеров.
В этом случае нам как грузоотправителю активно помогают собственники танк-контейнеров, которые всегда готовы направить своих квалифицированных специалистов для обмена опытом и разъяснения спорных вопросов, относящихся к обслуживанию парка.
Оценка качества обслуживания танк-контейнеров на предприятиях холдинга ведется по нескольким ключевым критериям:

  • техническое состояние: целостность корпуса, сварных швов, креплений; осмотр клапанов, патрубков, уплотнений и других элементов на предмет износа и повреждений; контроль состояния изоляции; изменение остаточных толщин и дефектоскопия сварных швов. 
  • очистка и подготовка: качество очистки внутренней и внешней поверхностей контейнера и эффективность удаления остатков предыдущих грузов.
  • ремонт и обслуживание: своевременные замены изношенных или поврежденных деталей; количество коррозии, вмятин или других дефектов корпуса, а также восстановление антикоррозийного покрытия.  
  • соответствие нормативным требованиям: проведение освидетельствований; соблюдение сроков периодических проверок и контроль маркировки.
  • герметичность и безопасность: проведение испытаний на герметичность и проверка контрольно-измерительных приборов.

Важно отметить, что в России пока не приняты единые критерии оценки качества промывки танк-контейнеров, что создает определенные трудности для операторов. Компании стремятся установить собственные стандарты качества и сервиса, проводя ежегодные процедуры по отбору поставщиков услуг по ремонту и мойке.

 

TCW: Каковы планы АО «Росхим» по развитию перевозок химических грузов, в том числе в танк-контейнерах, на 2025 год и среднесрочную перспективу?

И.Г.: Из-за существующей геополитической неопределенности сложно строить четкие планы. Но если основываться на сегодняшней географии покупателей химической продукции и тех проблемах и вызовах, с которыми мы сталкиваемся ежедневно (потребность в развитии инфраструктуры в восточном направлении и увеличение сроков доставки транспортного плеча перевозок), в среднесрочной перспективе лично я вижу постепенную трансформацию логистики химических грузов с акцентом на развитие контейнерных перевозок и всего Восточного полигона.
Мы это можем видеть из статистики с увеличением процента использования танк-контейнеров, количества станций, получающих разрешения для работы с универсальным подвижным составом, и постепенным развитием инфраструктуры для увеличения доли использования парка танк-контейнеров при перевозках. Так, например, на одном из флагманских предприятии мы также утвердили и уже реализуем программу по модернизации сливо-наливного узла для работы с танк-контейнерами.