«РМ РЕЙЛ»: НА ПОРОГЕ СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА Т75


24 / 11 / 2025
CQH36pWzJqUqgh6ZxWDJZreMXGQZDspCD2dXtfzYP5sYq7

Компания «РМ Рейл», ведущий производитель грузового подвижного состава России, активно осваивает новый для себя сегмент рынка: танк-контейнеры для перевозки и хранения сжиженного природного газа (СПГ). В рамках реализуемого пилотного проекта по освоению криогенного оборудования разработаны и произведены две модели танк-контейнеров: с внутренним сосудом из нержавеющей стали и с внутренним сосудом из алюминиевого сплава. Новинки успешно прошли приемочные испытания; на обе модели получено свидетельство о допущении Российского морского регистра судоходства (РМРС). На подходе третья модель танк-контейнера для СПГ, которая сможет эффективно конкурировать с импортными аналогами. Проведенная работа позволяет начать серийное производство в кратчайшие сроки. О технических особенностях моделей, конкуренции в производстве криогенных танк-контейнеров и особенностях этого рынка редакции газеты Tank Container World (TCW) рассказал Александр КУЛИКОВ, заместитель генерального директора по сбыту «РМ Рейл».

TCW: Александр Михайлович, почему «РМ Рейл» решила зайти на столь специфический рынок криогенного оборудования?

Александр Куликов: Компания специализируется на производстве эксклюзивных, технически сложных вагонов, и это – наша сильная сторона. Различные решения для сохранения температуры грузов, их разогрев и охлаждение, сложные сплавы, уникальные конструктивные решения для транспортировки самой широкой номенклатуры грузов – все это нам хорошо знакомо. Поэтому решение освоить рынок криогенного оборудования стало логичным в рамках стратегии диверсификации бизнеса. Был инициирован пилотный проект, в рамках которого мы начали разработку и постановку на производство танк-контейнеровсразу двух модификаций: с внутренним сосудом из нержавеющей стали и с внутренним сосудом из алюминиевого сплава.

TCW: Почему решили использовать именно алюминий?

А.К.: В последнее время мы активно используем алюминиевые сплавы в вагоностроении и убедились, что такие вагоны обладают ощутимыми конкурентными преимуществами по сравнению со стальными вагонами.
Надо сказать, что конструкции из алюминиевых сплавов уже давно применяются в авиастроении как более легкие, долговечные и менее подверженные коррозии, тогда как в вагоностроении эти материалы стали использоваться лишь несколько лет назад, заменив более тяжелую легированную сталь. Такая консервативность отрасли связана с рядом факторов, среди которых и более высокая стоимость алюминия, и сложность технологических процессов его обработки, и нежелание производителей вкладываться в переориентацию производства. Однако положительный экономический эффект, который мы ожидаем от использования вагонов из алюминия, может существенно превзойти затраты. Поэтому наша компания стала одной из первых в отрасли, которая вывела на рынок подвижной состав из алюминиевых сплавов. Это продиктовано повышением интереса рынка к специализированному подвижному составу, отвечающему современным требованиям по эффективности и экономичности. Понятие экономичности включает в себя ряд таких параметров, как снижение массы тары вагона, увеличение грузоподъемности, увеличение срока службы, снижение затрат на содержание, большую коррозионную стойкость материала при взаимодействии с агрессивными средами, что особенно важно при перевозках химических грузов и минеральных удобрений.
Вообще, применение алюминия в криогенных емкостях было освоено еще в СССР, при создании железнодорожной цистерны для жидкого водорода. В современной России были попытки создания криогенного контейнера с внутренним сосудом из алюминиевого сплава, были даже представлены выставочные макеты, но полностью пройти процесс сертификации пока удалось только «РМ Рейл».

 

TCW: Каковы преимущества алюминиевого танк-контейнера?

А.К.: Танк-контейнер для перевозки и хранения СПГ АКЦ-СПГ 42,7 из алюминиевого сплава марки 1581 имеет массу тары 12,2 тонны, что на 1000 кг меньше по сравнению со стальными аналогами. Соответственно, это позволило увеличить его грузоподъемность. А ввиду того, что алюминий не склонен к низкотемпературному охрупчиванию, назначенный срок службы конструкции увеличен до 30 лет. За счет применения передовых технологий сварки, в частности, сварки трением с перемешиванием, достигается лучшая герметизация шва. Технические решения в части фиксации внутреннего сосуда позволили увеличить его объем до 42,7 м3 (+2,7 м3 по сравнению с существующим сертифицированным стальным аналогом КЦ.Т75-40/0,8, производимым на территории России).

TCW: Можно ли сказать, что именно танк-контейнер с внутренним сосудом из алюминиевого сплава станет флагманской моделью танк-контейнеров «РМ Рейл»?

А.К.: Поскольку это новое для компании направление, мы находимся в постоянном поиске лучших технических решений и возможностей для дальнейшего усовершенствования моделей. В ближайшее время мы представим свою новую разработку, созданную на базе НКЦ-СПГ. Это будет танк-контейнер с внутренним сосудом из стали с объемом кузова 45,5 м3, грузоподъемностью 17,360 тонн. Пожалуй, именно его можно будет назвать флагманской моделью. Главное его преимущество – универсальность: он пригоден для перевозки не только СПГ, но и азота, этилена, этана, аргона и кислорода. Еще одна важная особенность – эксплуатация при низких климатических температурах – до –55°С. Это позволяет использовать его в северных регионах нашей страны – на Ямале, Чукотке, в Якутии, где высока потребность в локальной транспортировке СПГ. Это важный нюанс, ведь, если мы говорим о так называемых больших объемах транспортировки газа, эта потребность закрывается трубопроводами и газовозами. Танк-контейнеры требуются преимущественно для точечной логистики, при доставке СПГ в удаленные от моря регионы, на небольшие предприятия, а также при обеспечении газом регионов, где нет централизованной газификации. Для этих целей наши модели подходят идеально.

Таблица 1. Технические характеристики танк-контейнеров НКЦ-СПГ 45,5 и АКЦ-СПГ 

42,7

Исполнение НКЦ-СПГ 45,5  АКЦ-СПГ 42,7 
Тип контейнера UN T75 UN T75
Типоразмер по ISО 1АА 1АА
Исполнение внутреннего сосуда Низколегированная сталь  Алюминиевый сплав 1581
Назначение  СПГ/азот/аргон/этилен/этан/кислород СПГ
Максимальная масса брутто, кг 34 000 30 480
Масса тары, т 13,3 12,2
Объем, м3  45,5 42,7
Давление рабочее, МПа 0,8 0,8
Масса перевозимого груза, кг 17 360 15 700
Рабочая температура  От -55° до +50°  От -40° до +50°
– при испытаниях -196 -196
– при эксплуатации -161 -161
Контрольное время удержания, сутки 61 61
Тип изоляции Экранно-вакуумная Экранно-вакуумная
Срок службы, лет 30 30

 

TCW: Вы затронули ключевой момент: специфику рынка танк-контейнеров для перевозки СПГ. Как оцениваете перспективы отечественных производителей криогенного оборудования?

А.К.: Рынок танк-контейнеров для СПГ мы считаем перспективным, несмотря на серьезную ценовую конкуренцию с китайскими производителями. В Китае это производство субсидируется государством, что дает возможность продавать продукцию по более низкой стоимости. Российские компании только осваивают этот сегмент, однако их неоспоримым преимуществом является надежность продукции, оперативные сроки поставки и соответствие климатическим особенностям нашей страны. Емкость рынка танк-контейнеров для СПГ в настоящее время оцениваем на уровне 100-150 ед. с повышением до 500 ед. в год в среднесрочной перспективе. Технологические возможности и производственные мощности отечественных предприятий позволяют закрыть эту потребность.

 

TCW: Участников рынка очень интересует вопрос о перспективах серийного производства танк-контейнеров. Расскажите, пожалуйста, когда планируется старт, какие ресурсы компании будут его обеспечивать?

А.К.: Вся разрешительная документация у нас имеется: согласование РМРС для танк-контейнера, аттестация технологии производства. В текущем году мы планируем запустить поточную линию выпуска танк-контейнеров для СПГ с плановой мощностью до 120 ед. Финальные цифры производства будут уточняться с заказчиками.
Также в наших планах – дальнейшее расширение модельного ряда, в частности, мы планируем начать разработку модели танк-контейнера с котлом из алюминиевого сплава для водорода.